В Навои за незаконную добычу золота задержаны 54 человека
В районе заброшенного золотого рудника Лолазор Канимехского района Навоийской области задержаны семь групп нелегальных золотодобытчиков. Ранее в этом же руднике в результате обрушения грунта погибли 4 человека.
Как сообщили Kun.uz в информационной службе УВД Навоийской области, 22 февраля правоохранители совместно с НГ и МЧС провели операцию на заброшенной шахте. В ходе мероприятия за незаконную добычу золота были задержаны 54 человека в составе 7 групп. Это жители Хатырчинского и Навбахорского районов Навоийской области, Нарпайского и Пахтачинского районов Самаркандской области, Шафирканского и Вобкентского районов Бухарской области.
Установлено, что данные лица занимались добычей полезных ископаемых без лицензии. У них изъято 4 генератора, 7 отбойных молотков, 2 автомобиля Ford , 2 тонны породы и песка с частицами золота, а также различное оборудование, использовавшееся при раскопках, камнедробилка.
Отмечается, что в ходе доследственной проверки установлены личности 54 граждан, у них взяты объяснительные, они дактилоскопированы. В лабораторию НГМК передано 2 тонны золотоносного грунта для определения количества золота в нем.
Ранее в песке на глубине 30 метров были обнаружены тела 5 жителей Шафиркана, пролежавшие там 10 дней.
13 ноября 2021 года в результате обвала грунта в заброшенной шахте погибли 4 человека.
Новости по теме
13:51 / 21.05.2025
Блогер Кобил Дусов снова под судом: на этот раз дело снова связано с клеветой и оскорблением
10:08 / 15.05.2025
«170 монет по 200 сумов» — в Навоийской области часть пенсии старикам выдали монетами
12:06 / 04.04.2025
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
14:16 / 17.03.2025