Жамшид Ходжаев посетил Москву
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук принял делегацию Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым.
Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, в ходе переговоров обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, представляющие обоюдный интерес для Узбекистана и России.
«Особое внимание было уделено расширению инвестиционного взаимодействия, укреплению кооперационных связей в промышленности и развитию международных транспортно-логистических коммуникаций в регионе Центральной Азии. Стороны подчеркнули, что партнёрство России и Узбекистана носит стратегический характер, все направления сотрудничества между странами поступательно развиваются», – говорится в сообщении.
В ходе встречи Алексей Оверчук отметил положительную динамику укрепления двустороннего торгово-экономического взаимодействия. В первом полугодии 2022 года товарооборот между странами вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт увеличился на 41%, импорт – на 35%. Отмечен высокий темп развития инвестиционного сотрудничества, в том числе уже реализованные проекты в промышленном и энергетическом секторах Республики Узбекистан.
Кроме того, стороны обсудили проекты оказания технического содействия в совершенствовании систем налогового администрирования и кадастровой оценки в Узбекистане и результаты упрощения таможенных процедур при осуществлении взаимной торговли.
Новости по теме
11:27 / 26.06.2023
Узбекистан и США намерены укреплять стратегическое партнерство
17:21 / 25.05.2023
В Ташкенте состоялся узбекско-сингапурский бизнес-форум
15:36 / 02.05.2023
В преддверии визита президента Мирзиёева в ФРГ, в Берлине состоялся представительный бизнес-форум
21:05 / 14.03.2023