В МИД Узбекистана осудили теракт в образовательном центре к западу от Кабула
В результате взрыва смертника в пятницу одном из образовательных центров Кабула погибло по меньшей мере 35 человек, преимущественно девушки, которые в это время сдавали экзамен.
«С чувством глубокой скорби восприняли сообщение о гибели и ранении десятков людей, в основном девушек, в результате террористического акта, совершенного в образовательном центре на западе Кабула», – говорится в сообщении МИД Узбекистана.
Во внешнеполитическом ведомстве решительно осудили очередной акт насилия, призвали предпринять все меры по выявлению организаторов и исполнителей «этой циничной и бесчеловечной вылазки».
«Глубоко соболезнуем семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – заключили дипломаты.
Напомним, взрыв прогремел в образовательном центре «Кадж» на западе Кабула во время проведения там экзаменов.
Местные власти сообщили, что смертник подорвал себя в образовательном центре Каадж в западном районе Дашт-и-Барчи, где обучаются как девушки, так и молодые люди. Этот район преимущественно населен хазарейцами – людьми тюркского и монгольского происхождения, исповедующими ислам шиитского толка.
Новости по теме
08:55 / 23.04.2025
Мирзиёев выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом
16:13 / 20.02.2025
Гражданин Кыргызстана приговорен к трем годам из-за оправдания теракта в «Крокусе»
11:16 / 23.01.2025
В Турции утвердили 40 пожизненных сроков узбекистанцу за теракт в ночном клубе
10:36 / 02.01.2025