В Узбекистане ввели новый штраф
Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Согласно документу, Кодекс об административной ответственности дополнен новой статьей 64-1.
Административная ответственность введена за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия.
Данное правонарушение при отягчающих обстоятельствах влечет наложение административного ареста на 15 суток или штраф в размере от 20 до 30 базовых расчетных величин (БРВ). Первоначальная сумма штрафа составляет от 5 до 10 БРВ.
Ответственность за нарушение правил охраны и использования объектов материального культурного наследия уже существует.
Кроме того, согласно закону, усилена ответственность за совершение мошенничества с использованием информационной системы, в том числе информационных технологий.
Теперь этот проступок наказывается штрафом в размере от 300 до 400 БРВ либо исправительными работами на срок от 2 до 3 лет, либо лишением определенных прав на срок от 5 до 8 лет.
Вышеуказанный закон уже вступил в силу.
Новости по теме
11:33 / 17.05.2025
В Самарканде школьника забили до смерти
20:44 / 30.04.2025
Правительство вновь пытается навести порядок на свадьбах. Удастся ли в этот раз?
16:26 / 22.04.2025
«Служебная машина хокима нарушила ПДД 47 раз» — в УБДД ответили хокиму Намангана
10:47 / 22.04.2025