Казахстан передал Кыргызстану председательство в СНГ
Казахстан официально передал эстафету председательства в Содружестве Независимых Государств (СНГ) Кыргызстану.
Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании совета глав правительств стран СНГ в Астане заявил, что все запланированные мероприятия председательства Казахстана в СНГ в 2022 году выполнены в полном объеме.
«В этом году Казахстан председательствует в Содружестве Независимых Государств. В рамках реализации нашего председательства была проведена практическая работа по углублению взаимодействия на всех направлениях. Эстафета председательства в Содружестве передается Кыргызской Республике», – сказал Смаилов и поздравил кыргызских коллег.
Алихан Смаилов отметил, что для реализации мер по обеспечению экономической стабильности на пространстве СНГ принят перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы.
Документ предусматривает углубление сотрудничества по вопросам стимулирования взаимных инвестиций, промышленной кооперации, упрощения таможенного регулирования, формирования новых логистических цепочек, терминальной инфраструктуры, внедрения цифровых технологий.
Ранее Алихан Смаилов заявил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества в рамках СНГ. Следующее заседание совета глав правительств СНГ пройдет в Сочи в июне 2023 года.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
12:56 / 21.05.2025
СГБ выявила синтетические наркотики на сумму 1 миллион долларов, ввезённые из Казахстана
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
15:56 / 15.05.2025