Узбекистан и Кыргызстан подписали соглашение о совместном управлении Андижанским водохранилищем
Ряд важных документов был подписан в ходе встречи главы МИД Узбекистана Владимира Норова с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым.
По сообщению УзА, подписано соглашение о некоторых участках узбекско-кыргызской государственной границы и соглашение о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кампирабадского) водохранилища.
Кроме того, сообщается, что между Министерством водного хозяйства Узбекистана и Службой водного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам водного хозяйства.
В ходе встречи также обсуждался вопрос подготовки к государственному визиту Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
Разговоры об использовании водохранилища ведутся с момента его постройки в 1983 году – в то время оно называлось Кампир-Рават.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
15:36 / 15.05.2025
Узбекистан обсудил с Кыргызстаном и Казахстаном график работы энергосетей
14:43 / 29.04.2025
В Кыргызстане начали строить основные объекты ж/д КНР – Кыргызстан – Узбекистан
09:51 / 26.04.2025