Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля
18 ноября Шавкат Мирзиёев принял верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления партнёрства Узбекистана и ЕС в целях скорейшего экономического восстановления после пандемии и развития межрегиональной взаимосвязанности.
«Жозеп Боррель приветствовал политику Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества и отметил, что страны Центральной Азии добились в этом большого прогресса. Евросоюз намерен и дальше расширять партнёрство с государствами региона в сфере политики, торговли, инвестиций, цифровизации, изменения климата и окружающей среды, науки и образования», – рассказали в пресс-службе главы государства.
В контексте обсуждения актуальных международных вопросов, особое внимание уделено региональному сотрудничеству в Центральной Азии, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.
Достигнута договорённость о разработке совместной «дорожной карты» по итогам конференции в Самарканде и скорейшем подписании соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским союзом.
Новости по теме
12:14 / 12.12.2024
Президент ознакомился с проектом обновленного парка «Дустлик» в Ташкенте
20:59 / 11.12.2024
Мирзиёев и Путин провели телефонный разговор
16:00 / 06.12.2024
Мирзиёев ознакомился с проектом «Чарвакские ворота» в Бостанлыке
11:43 / 06.12.2024