На систему питьевого водоснабжения Ташкента потратят свыше 218 млн евро
Принято постановление президента «О мерах по реализации проекта “Трансформация систем питьевого водоснабжения и канализации города Ташкента”».
Как передает Norma, в 2020 году между МЖКО, столичным хокимиятом, ООО «Тошкент шахар сув таъминоти» и французской компанией SUEZ International SAS на 7 лет подписан договор совместного управления по проекту «Трансформация систем питьевого водоснабжения и канализации города Ташкента».
В соответствии с документом общая стоимость проекта составляет свыше 218 млн евро, из них 154,5 млн евро будет выделено из кредитных средств казначейства Франции и банков Европы, 64,3 млн евро – Республикой Узбекистан.
Кроме того, утверждены основные показатели, ожидаемые от реализации проекта:
· установка 673 тыс. «умных» счетчиков воды с дистанционной передачей данных по контролю и ведению учета воды для потребителей (физлиц);
· снижение водопотерь в системе питьевого водоснабжения на 12%;
· разработка генпланов систем питьевого водоснабжения и канализации.
Также установлено, что образуемая в рамках реализации проекта сумма НДС уплачивается за счет средств хозсубъектов. Уплаченная сумма НДС компенсируется хозсубъектам за счет средств республиканского бюджета.
Новости по теме
12:02 / 28.05.2025
Нью-Йоркский мэр и узбекский бизнесмен: что известно об их «взаимовыгодных» отношениях
11:41 / 28.05.2025
Грузовые станции выведут за пределы Ташкента
10:10 / 27.05.2025
22-летнюю девушку пытались вывезти в Санкт-Петербург для занятия проституцией
17:34 / 26.05.2025