Жапаров подписал закон, ратифицирующий договор между Кыргызстаном и Узбекистаном о госгранице
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «О ратификации договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».
Об этом сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана.
Закон был принят Жогорку Кенешем 17 ноября 2022 года. Законом предлагается ратифицировать договор об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, подписанный 3 ноября 2022 года в Бишкеке.
Депутаты проголосовали в трех чтениях. В своем докладе председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев отметил, что Узбекистану передается земля под Андижанским водохранилищем площадью 4 485 гектаров, а Кыргызстану переходят примерно 15 тысяч гектаров на границе с Узбекистаном. «За» проголосовали 65 депутатов, «против» проголосовали 18 депутатов. При голосовании отсутствовали семеро человек.
3 ноября текущего года был подписан договор между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, в который вошли участки, протяженностью 302,29 км.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ранее заявил, что подписание соглашения поставит точку в вопросе границ с Узбекистаном.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
15:36 / 15.05.2025