Президент Кыргызстана подписал закон о ратификации соглашения о совместном управлении Андижанским водохранилищем
Президент Садыр Жапаров подписал закон «О ратификации соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».
Как сообщили в пресс-службе главы государства, закон был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 17 ноября 2022 года.
Законом предлагается ратифицировать соглашение между Кабинетом Министров Кыргызстана и правительством Узбекистана о совместном управлении водными ресурсами Андижанского водохранилища, подписанное 3 ноября 2022 года в Бишкеке.
Соглашение подготовлено в соответствии с договором между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы.
Цель соглашения – управление водными ресурсами водохранилища совместной комиссией.
Ранее сообщалось, что Жапаров подписал закон, ратифицирующий договор между Кыргызстаном и Узбекистаном о госгранице.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
15:36 / 15.05.2025
Узбекистан обсудил с Кыргызстаном и Казахстаном график работы энергосетей
14:43 / 29.04.2025
В Кыргызстане начали строить основные объекты ж/д КНР – Кыргызстан – Узбекистан
09:51 / 26.04.2025