Мирзиёев и Путин провели телефонный разговор
30 ноября состоялся телефонный разговор между Шавкатом Мирзиёевым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества и укрепления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства Узбекистана и России.
«С удовлетворением подчеркнуты продолжающиеся активные контакты на разных уровнях и набирающая обороты совместная плодотворная работа по реализации договоренностей на высшем уровне. С начала года объемы товарооборота увеличились более чем на 30 процентов. В прошлом месяце успешно проведено очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 1-2 декабря в Самарканде состоится встреча совместной комиссии на уровне глав правительств двух государств, в ходе которой будут рассмотрены текущие и перспективные проекты кооперации в приоритетных отраслях экономики. Планируется также проведение ряда деловых мероприятий с участием представителей ведущих промышленных предприятий и компаний наших стран», – рассказали в пресс-службе главы государства.
В области гуманитарного обмена отмечены продуктивные результаты третьего узбекско-российского образовательного форума.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам практического сотрудничества в многостороннем формате, в том числе в регионе Центральной Азии. Лидеры также рассмотрели график предстоящих мероприятий.
Новости по теме
14:07 / 26.05.2025
Трамп заявил, что Путин «сошел с ума» и «убивает множество людей»
10:25 / 18.05.2025
Трамп анонсировал телефонные переговоры с Путиным и Зеленским
09:09 / 15.05.2025
Путин и Трамп не приедут в Стамбул на переговоры по Украине
10:38 / 10.05.2025