Посол Германии посетил МИД Узбекистана
29 ноября в МИД состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Фурката Сидикова с чрезвычайным и полномочным послом Германии Тило Клиннером.
На встрече обсуждены практические меры по реализации подписанных соглашений между двумя странами, а также принятой «дорожной карты» по итогам шестого заседания германо-узбекского делового совета.
Подчеркнута необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе, путем организации поставок на немецкий рынок широкой номенклатуры высококачественной и конкурентоспособной узбекской продукции, реализации совместных инвестиционных проектов с привлечением ведущих компаний Германии.
Обсуждены вопросы по реализации совместных проектов по созданию в Узбекистане центров профессиональной подготовки кадров с применением немецких учебных методик и стандартов.
Немецкая сторона, отмечая высокую эффективность взаимных поездок представителей делового сообщества, предложила в 2023 году организовать бизнес-форум в Узбекистане с приглашением ведущих германских компаний для налаживания сотрудничества с представителями различных отраслей республики.
По итогам беседы, достигнута договоренность о проведении регулярного диалога между МИД и посольством Германии в целях обеспечения реализации всех экономических документов, подписанных между двумя странами.
Новости по теме
11:38 / 27.05.2025
Мерц раскритиковал действия Израиля в секторе Газа
11:59 / 15.05.2025
Мерц: Нетаньяху сможет посетить Германию, несмотря на ордер МУС
18:27 / 12.05.2025
Германия пригрозила России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня
18:05 / 07.05.2025