Спецслужбы выявили майнинговую ферму, которая нанесла государству 2,5 млрд сумов ущерба
В ходе оперативного мероприятия, проведенного Бухарским областным управлением Службы государственной безопасности совместно с УВД Бухарской области, в Ромитанском районе была приостановлена незаконная деятельность майнинговой фермы.
Руководитель ООО, специализирующейся на ремонте компьютеров, взяв в аренду здание другого ООО, расположенного в степи, а также полевой стан, принадлежащий местному фермерскому хозяйству, установил в этих зданиях майнинговые установки и подключился к электросети высокого напряжения.
В ходе проверки в качестве вещественных доказательств были изъяты 456 штук майнинговых установок 9 видов и комплектующие к ним. По заключению Бухарского областного территориального отделения «Узэнергоинспекции» и Ромитанского районного предприятия электрических сетей, в результате незаконного использования электрической энергии государству был нанесен ущерб в размере 2 млрд 530 миллионов сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Новости по теме
15:58 / 24.05.2025
В Алате произошёл пожар на газозаправочной станции
18:43 / 03.05.2025
«10 раз повторю и запоминаю» — 8-летняя Шукрона наизусть знает столицы 205 стран
14:44 / 14.04.2025
«Мечтала о своей патиpхане» — как тандыр на обочине стал делом жизни для женщины из Пешку
10:16 / 14.02.2025