Под Ташкентом кирпичный завод незаконно использовал газ, которого хватило бы на пять тысяч домохозяйств
Установлен факт незаконного использования газа кирпичным заводом ООО «Алмалик кирпич». За 10 дней похищен объем газа, которым можно обеспечить пять тысяч домохозяйств в течение суток.
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, эти факты были выявлены в ходе ночного контрольного мероприятия, проведенного специальным штабом Министерства энергетики во главе с министром в ночь с 8 на 9 декабря. Цель рейда – проверка законности использования газа потребителями из числа хозяйствующих субъектов в Ташкентской области.
Как было установлено в ходе рейда, несмотря на то что данный кирпичный завод, расположенный в городе Алмалык, был отключен от газовой сети 29 ноября текущего года газоснабжающей организацией, предприятием было осуществлено самовольное подключение к газоснабжению.
Объем незаконно использованного предприятием природного газа составил 118 тысяч кубометров.
Данное количество природного газа соответствует одному суточному потреблению около 5000 домохозяйств в осенне-зимний период.
Все документы, связанные с ситуацией, переданы в Алмалыкскую городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В настоящее время ведется предварительное следствие.
Новости по теме
16:30 / 22.05.2025
Обзор внешней торговли Узбекистана: экспорт газа резко растёт, золото — на первом месте
19:37 / 14.05.2025
Что произошло в Багате на самом деле?
10:00 / 12.05.2025
«Будет ли этому конец?» — жители Кофруна обеспокоены бездействием властей
17:02 / 05.05.2025