В Госкомэкологии сообщили, что 11 500 литров бензина вытекло в Дукентсай
В Ташкентской области в результате прорыва трубы вытекло 11 500 литров бензина
Как сообщили в Государственном комитете по экологии и охране окружающей, инцидент произошел 10 декабря около 20:10.
По их данным, из-за падения температуры воздуха замерз кран сифона №20 емкостью 5000 м (куб.) (резервуара) на территории Ангреннефтебазы. В результате произошел разлив нефтепродукта бензина АИ-80 в объеме 11,5 тыс. литров.
«Важно отметить, что по обеспечению экологической безопасности этот объект входит в первую категорию. Согласно государственной экологической экспертизе, учитывая аварийную ситуацию, вокруг объекта должны были создать искусственные водоемы», – говорится в сообщении.
Однако представители предприятия не стали выполнять эти требования. В результате 11 500 литров бензина через местную реку вытекло в Дукентсай.
В настоящее время специалисты системы Государственного комитета по экологии и охране окружающей проводят соответствующие лабораторные исследования, а также проверяют воду. После проверок будет установлена сумма ущерба.
Инспекторы также оформили документы и передали их правоохранительным органам для правовой оценки.
Новости по теме
10:11 / 23.05.2025
В Ангрене четверо школьников совершили кражу, чтобы оплатить выпускной
11:03 / 02.04.2025
В Шавате молодой человек погиб, отравившись парами бензина в цистерне
12:25 / 12.03.2025
В Ангрене сгорел грузовик
09:23 / 10.03.2025