Определен порядок выплаты надбавок медикам с ученой степенью
Принято постановление Кабинета Министров «О утверждении положения о порядке ежемесячных доплат к заработной плате сотрудникам лечебно-профилактических учреждений, имеющим ученую степень».
Как передает Norma, установлено, что начиная с 1 сентября 2022 года сотрудникам лечебно-профилактических учреждений с ученой будет выплачиваться доплата к зарплате. Докторам наук (Doctor of Science) – до 60%, кандидатам наук или докторам философии (PhD) – до 30%.
В соответствии с положением:
- ежемесячные доплаты выплачиваются по основному месту работы сотрудника;
- размер доплат устанавливается на последующий год исходя из результатов его деятельности за предыдущий год;
- размер доплат устанавливается в соответствии с занимаемой должностью сотрудника;
- для получения доплаты сотрудник ежегодно до 15 декабря должен предоставить руководителю заявление с приложением подтверждающих документов;
- руководитель учреждения рассматривает поступившие заявления и в течение 10 дней издает приказ о выплате доплаты на следующий год.
Установлены следующие критерии выплаты доплаты:

Доплаты по 1–3 критериям выплачиваются ежегодно, по остальным позициям учитываются результаты за последние 12 месяцев.
Новости по теме
10:46 / 08.05.2025
«С количеством медицинских работников и финансированием отрасли проблем нет. Но по качеству очень много нареканий» — президент
15:15 / 07.05.2025
Двое заместителей министра здравоохранения лишились должностей
17:30 / 24.04.2025
Из конфискованных в Швейцарии средств Гульнары Каримовой возвращены 95 миллионов долларов
12:13 / 23.04.2025