Глава МИД Узбекистана уточнил, почему Центральной Азии нужны «форматы с плюсами»
В ходе «круглого стола» на тему «Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире» министр иностранных дел Владимир Норов акцентировал внимание на развитии диалога в форматах «Центральная Азия плюс».
По данным МИД, сегодня встречи в формате «Центральная Азия плюс» проводятся с, Китаем, США, Германией, Италией, Индией, Республикой Корея, Японией, Россией, советом сотрудничества арабских государств Залива и Европейским Союзом.
«Данный механизм позволяет на регулярной основе обсуждать состояние и перспективы сотрудничества стран региона с ключевыми внешнеполитическими партнерами и организациями», – говорится в сообщении.
Глава МИД упомянул недавно проведенную в Самарканде первую международную конференцию «ЕС – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота».
На ней были обсуждены актуальные вопросы продвижения устойчивой взаимосвязанности, выработки скоординированных мер в поддержку «зеленого» развития и восстановления от последствий пандемии.
«Формат “Центральная Азия плюс” служит укреплению и поддержанию регионального баланса, свидетельствует о нашей приверженности проведению выверенной, подлинно независимой политики, без вовлечения в различного рода разногласия», – отметил Норов.
Новости по теме
10:51 / 21.05.2025
В Украине на стороне РФ воюют 20 тыс. выходцев из Центральной Азии
18:48 / 20.05.2025
«Кражи, совершенные узбекистанцами в Токио — минус к имиджу страны» — интервью с послом в Японии
17:13 / 01.05.2025
Саммит «Центральная Азия – страны Персидского залива» в Самарканде — отложен
12:30 / 24.04.2025