Узбекистан планирует увеличить импорт газа из России
Власти Узбекистана и России обсуждают рост поставок газа на внутренний рынок, так как в стране увеличивается потребление.
Об этом сообщил заместитель премьер-министра Российской Федерации Александр Новак, передает ТАСС.
«Мы обсуждаем с нашими партнерами из Узбекистана и Казахстана рост поставок газа на их внутренний рынок, так как у них увеличивается потребление», – сказал Новак.
По его словам, когда Азербайджан увеличит свою добычу газа, с Баку могут пройти переговоры по свопам.
«Если говорить о более глубокой перспективе, то это экспорт газа в Афганистан, Пакистан: либо с использованием инфраструктурных проектов Средней Азии, либо свопом с территории Ирана. То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей», – отметил он.
Напомним, 13 декабря глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял руководителя администрации президента Узбекистана Сардора Умурзакова.
По словам источника Kun.uz, в ходе поездки была достигнута договоренность и подписан контракт на поставку Узбекистану дополнительно 20 млн кубометров газа в сутки (всего 1,5 млрд кубометров за 3 месяца).
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:10 / 27.05.2025
22-летнюю девушку пытались вывезти в Санкт-Петербург для занятия проституцией
20:31 / 26.05.2025