Сенат одобрил закон о ратификации соглашения между правительствами Узбекистана и Турции
На тридцать шестом пленарном заседании Сената рассмотрен закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Узбекистан и Правительством Турецкой Республики о передаче осужденных (Ташкент, 29 марта 2022 г.)».
По данным парламента, ратификация международного соглашения создает правовую основу и возможность для граждан Узбекистана и Турции отбывать назначенное судом наказание в своей стране.
Согласно документу, передача осужденных осуществляется в соответствии с оговоренными в законе процедурами на основании обращений договаривающихся сторон.
В ходе обсуждения сенаторы подчеркнули, что отбывание наказания осужденными в своей стране позволит им регулярно видеться с близкими родственниками. Это положительно скажется на семейных отношениях, а также облегчит адаптацию осужденных к социальной жизни общества.
Как известно, соглашение было подписано 30 марта в ходе официального визита президента Турецкой Республики в Узбекистан.
По итогам обсуждения сенаторы одобрили закон о ратификации соглашения.
Новости по теме
15:52 / 27.05.2025
Закпалата одобрила закон о компенсации для граждан в случае ядерной катастрофы
16:59 / 24.05.2025
Информация о присоединении Узбекистана к Шушинской декларации опровергнута
22:04 / 15.05.2025
Мирзиёев принял вице-президента Турции
17:59 / 12.05.2025