Представители афганских железных дорог посетили Узбекистан
26-30 декабря в Термезе представители Узбекистана и Афганистана обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Как сообщили в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари», стороны обсудили развитие деятельности станции «Хайратон», а также реализацию проекта «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».
Также подчеркнута важность увеличения числа местных специалистов, которые будут работать в системе железных дорог Афганистана.
На основе опыта железнодорожной станции «Хайратон» был согласован «план мероприятий», согласно которому, стороны будут активнее привлекать афганских специалистов к ремонтным работам.
Кроме того, стороны договорились о том, что «Согдиана-Транс» (дочернее предприятие компании «Узбекистон темир йуллари») продолжит осуществлять международные грузоперевозки.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в результате переговоров с АО «Узбекистон темир йуллари» было заключено соглашение касательно процедуры и календаря передачи афганской стороне обязанностей по обслуживанию и управлению участком «Хайратон – Мазари-Шариф». Отмечено, что грузоперевозки по нему будут осуществляться в обычном режиме.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
18:41 / 12.05.2025
Земле жизнь, надежду — дехканам: Узбекистан доставил в Афганистан отборные семена
14:33 / 19.04.2025