Послы США и Китая посетили МИД Узбекистана
4 января и. о. министра иностранных дел Бахтиёр Саидов принял чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в стране Джонатана Дэвида Хэника.
По данным МИД, в ходе встречи подчеркнута готовность сторон к комплексной реализации договоренностей, достигнутых по итогам второго заседания диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США в декабре 2022 года.
Состоялся обмен мнениями по графику запланированных мероприятий на двустороннем уровне и в рамках формата С5+1.
Кроме того, 4 января Бахтиёр Саидов принял посла Китайской Народной Республики Цзян Янь.
В ходе переговоров рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран в различных сферах, в том числе путем реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре 2022 года.
Отдельное внимание было уделено наращиванию торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-коммуникационного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по практическим аспектам взаимодействия в рамках ООН, ШОС и других многосторонних структур.
Обсуждены график и повестка дня предстоящих мероприятий в двустороннем и многостороннем форматах. На встрече также рассмотрены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
18:09 / 27.05.2025
На востоке Китая произошел взрыв на химическом заводе
10:53 / 26.05.2025
Трамп отложил введение пошлин для ЕС до 9 июля
16:48 / 24.05.2025