Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан подписали план по строительству Камбаратинской ГЭС-1
6 января в Министерстве энергетики Кыргызстана состоялась встреча министров энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго Кыргызстана, в рамках встречи стороны провели совместное обсуждение разработки «дорожной карты» по строительству Камбаратинской ГЭС-1. В частности, было подчеркнуто, что реализация проекта должна быть справедливой и выгодной для всех стран участников. После этого стороны подписали соглашение по «дорожной карте» реализации строительства Камбаратинской ГЭС-1.
«Дорожную карту» по реализации строительства Камбаратинской ГЭС-1 подписали министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.
Предполагаемая дата ввода в эксплуатацию ГЭС «Камбарата-1» будет определена после разработки ТЭО. Однако, по словам министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева, подготовка к строительству Камбаратинской ГЭС-1 уже началась.
Делегации Узбекистана и Казахстана выразили полную поддержку созданию совместного предприятия.
Новости по теме
16:16 / 27.05.2025
За первый квартал года госдолг Узбекистана вырос на 2,2 млрд долларов
15:22 / 26.05.2025
В Узбекистане создали Межрегиональную налоговую инспекцию
13:30 / 26.05.2025
Определились соперники юношеской сборной Узбекистана на групповом этапе чемпионата мира по футболу
16:59 / 24.05.2025