В 2022 году выявлено 18,5 тысяч случаев самовольного захвата земли
За прошедший год по республике в 18 597 случаях самовольно захвачено 6307 га земельных участков. Об этом сообщил начальник информационной службы Агентства кадастра Немат Отамуродов.
Органами кадастрового ведомства направлены письма-предупреждения лицам, допустившим правонарушения на 18 389 (6 157,5 га) земель, из которых 9 927 (4 957,8 га) были возвращены гражданами в добровольном порядке.
Отмечается, что в 2 135 случаях (15 130,4 га) выявлены случаи нецелевого использования земель, в 1 919 случаях (14 099,7 га) внесены представления местным хокимам.
В 179 случаях (3 716,6 га) обеспечено возвращение земельных участков в резерв районных хокимиятов, в 216 случаях (1 030,7 га) направлены прямые исковые заявления в суды.
Новости по теме
09:37 / 30.04.2025
В Ташкенте начнётся массовая оценка недвижимости
17:57 / 11.04.2025
Задержан бывший начальник кадастрового отдела Андижанского района
16:24 / 06.11.2024
При получении $20 000 задержан главный инспектор отдела экологии, обещавший гражданину оформить 5 соток земли
12:01 / 17.09.2024