В Самарканде задержаны лица, пытавшиеся продать радиоактивное устройство за 1 млн долларов
Злоумышленники были пойманы с поличным при получении аванса в 200 тысяч долларов.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного УСГБ по Самаркандской области совместно с областным УВД, задержаны лица, причастные к реализации радиоактивного устройства.
М.С., уроженец Андижанской области, ранее неоднократно судимый по ряду статей Уголовного кодекса, его подельник из Андижана Р.С. и Ж.О., житель Самарканда. сколотив преступную группу решили заработать много и сразу.
Сообщается, что Р.С. по предложению своего криминального сообщника М.С., привез в г. Самарканд полученные от знакомого в Андижанской области радиоактивные и отравляющие устройства, предположительно использовавшиеся в военных целях, и проживал в одной из гостиниц Самарканда, пока не найдется надежный покупатель.
Позднее М.С. через знакомого жителя Самарканда Ж.О. договорился продать эти устройства местному жителю на общую сумму 1 миллион долларов США и попросил авансом 200 000 долларов. Злоумышленники были пойманы с поличным при попытке продаже самодельного устройства, содержащего 1 кг ртути, местному жителю за 200 000 долларов.
По факту проводится доследственная проверка.
Новости по теме
16:58 / 27.05.2025
В Пахтачинском районе за один день утонули трое школьников
18:02 / 24.05.2025
Выявлено незаконное возмещение НДС предпринимателям на сумму 82 млрд сумов – СГБ
12:56 / 21.05.2025
СГБ выявила синтетические наркотики на сумму 1 миллион долларов, ввезённые из Казахстана
09:41 / 21.05.2025