Лукашенко объяснил, зачем попросил Путина разместить в Беларуси ядерное оружие
Размещение ядерного оружие в Беларуси – это не запугивание и не шантаж, а возможность обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу.
Об этом президент Александр Лукашенко заявил в послании белорусскому народу и национальному собранию, передает БелТА.
«В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мной были активизированы настоятельно переговоры с президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено. Результат известен. Я не пытаюсь кого-либо запугивать, шантажировать.
Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Своей историей, всем своим существованием мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем», – сказал Александр Лукашенко.
Ранее власти Китая прокомментировали решение России разместить ядерное оружие в Беларуси.
В ООН заявили, что обеспокоены планами РФ разместить ядерное оружие на территории Беларуси.
Новости по теме
14:07 / 26.05.2025
Трамп заявил, что Путин «сошел с ума» и «убивает множество людей»
10:25 / 18.05.2025
Трамп анонсировал телефонные переговоры с Путиным и Зеленским
09:09 / 15.05.2025
Путин и Трамп не приедут в Стамбул на переговоры по Украине
10:38 / 10.05.2025