Пять стран G7 намерены вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива
К такому соглашению на форуме G7 по ядерной энергетике в Саппоро пришли Великобритания, США, Канада, Япония и Франция.
Заявление сторон опубликовано на правительственном сайте Великобритании.
«Пять стран будут использовать соответствующие ресурсы и возможности гражданского ядерного энергетического сектора, чтобы подорвать контроль России над цепочками поставок <…> Это соглашение будет использовано как основа для как можно более быстрого и полного вытеснения Путина с рынка ядерного топлива, чтобы лишить его еще одного способа финансирования варварского нападения на Украину», – говорится в заявлении, сделанном по итогам форума.
На встрече министров энергетики G7 глава британского энергетического ведомства Грант Шаппс заявил, что это, наряду с инвестициями в более чистые, более дешевые и более безопасные возобновляемые источники энергии, станет ключевой частью энергетической независимости Британии.
«Это следующий жизненно важный шаг, объединение с другими странами, чтобы показать Путину, что России больше не рады, и укрепление нашей глобальной энергетической безопасности путем использования надежных международных поставок ядерного топлива из безопасных и надежных источников.
Мы должны перестать зависеть от дорогого и импортированного ископаемого топлива и сосредоточиться на более разумных энергетических решениях», – подчеркнул Шаппс.
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:10 / 27.05.2025
22-летнюю девушку пытались вывезти в Санкт-Петербург для занятия проституцией
20:31 / 26.05.2025