Россия повысит боеготовность военных баз в Кыргызстане и Таджикистане
Россия повысит боеготовность своих баз в Кыргызстане и Таджикистане на фоне попыток США восстановить присутствие в Центральной Азии.
Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Нью-Дели.
По его словам, США пытаются восстановить свое присутствие в регионе «под предлогом помощи борьбы с терроризмом».
Они уже обратились к странам Центральной Азии с просьбой разместить военную инфраструктуру, и Россия рассматривает такой шаг как «прямую угрозу стабильности на пространстве ШОС», отметил Шойгу.
«Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные вызовы», – заявил министр.
В конце августа 2021 года США покинули Афганистан после почти 20-летней военной миссии в стране. После ухода США власть перешла представителям движения «Талибан».
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:10 / 27.05.2025
22-летнюю девушку пытались вывезти в Санкт-Петербург для занятия проституцией
20:31 / 26.05.2025