Госслужащих Кыргызстана обязали владеть кыргызским языком
Парламент Кыргызстана в третьем чтении принял законопроект о государственном языке, предусматривающий ограничение для работы на госслужбе для граждан, не владеющих кыргызским. Решение принято на пленарном заседании в среду.
Законопроект о госязыке устанавливает правовые основы применения кыргызского языка, осуществления языковой политики, обязанности государственных органов и местного самоуправления в создании условий для их развития.
Документом определен перечень лиц, которые обязаны владеть госязыком на среднем уровне (В1) и применять его при исполнении служебных обязанностей - государственные и муниципальные служащие, депутаты, военные, судьи, руководители и сотрудники учебных заведений всех форм собственности, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, педагогические и научные работники и другие.
Кроме того, телерадиокомпании должны производить более половины контента на кыргызском языке, а также на кыргызскоязычных версиях веб-сайтов должно быть не меньше информации, чем в версиях на других языках.
Согласно Конституции Кыргызстана, кыргызский язык имеет статус государственного, русский - статус официального языка.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
15:36 / 15.05.2025
Узбекистан обсудил с Кыргызстаном и Казахстаном график работы энергосетей
14:43 / 29.04.2025
В Кыргызстане начали строить основные объекты ж/д КНР – Кыргызстан – Узбекистан
09:51 / 26.04.2025