Встреча представителей «ядерной пятерки» прошла в Каире
На совещании в середине июня эксперты из Великобритании, КНР, России, США и Франции обсудили снижение стратегических рисков и ядерные доктрины, сообщил Госдепартамент США.
Представители пяти государств, обладающих ядерным оружием (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), провели в Каире рабочее совещание, сообщил в пятницу, 23 июня, Госдепартамент США.
По его данным, эта встреча, организатором которой выступил Вашингтон, состоялась 13-14 июня в рамках обсуждения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). «Эксперты соответствующих министерств иностранных дел и обороны обсудили снижение стратегических рисков, а также ядерные доктрины и политику», - говорится в заявлении ведомства.
От США во встрече участвовали специалисты Госдепа и Минобороны, а также Национального управления по ядерной безопасности. Кто представлял другие страны, не сообщается.
«Делегация США приветствовала профессиональный подход делегаций и включение в тематические обсуждения представителей оборонных ведомств», - заявил Госдепартамент, добавив, что США, председательствующие сейчас в этом формате, «продолжат усилия, направленные на содействие обсуждению этих важных тем».
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
18:09 / 27.05.2025
На востоке Китая произошел взрыв на химическом заводе
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:59 / 27.05.2025