Главы Минэнерго Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы энергетики и водообеспечения
3 июля в Ташкенте состоялась встреча руководителей энергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго Казахстана, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с плановыми поставками электроэнергии в осенне-зимний период, обеспечением поливной водой крестьянских хозяйств стран во время вегетационного периода, а также реализацию совместного проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1.
В частности, министры проанализировали готовность энергообъектов стран к осенне-зимнему периоду, взаимное резервирование, регулирование мощностей и плановые поставки электроэнергии, обеспечение ее транзита.
Также был рассмотрен вопрос обеспечения поливной водой стран во время вегетационного периода. Руководители водохозяйственных ведомств подтвердили все ранее взятые обязательства по поставкам воды в необходимых объемах.
При обсуждении проекта совместного строительства Камбаратинской ГЭС-1 главы энергетических ведомств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана отметили важность его реализации в целях увеличения поставок чистой электроэнергии в регион, а также стабильного водообеспечения стран.
Новости по теме
16:16 / 27.05.2025
За первый квартал года госдолг Узбекистана вырос на 2,2 млрд долларов
15:22 / 26.05.2025
В Узбекистане создали Межрегиональную налоговую инспекцию
13:30 / 26.05.2025
Определились соперники юношеской сборной Узбекистана на групповом этапе чемпионата мира по футболу
16:59 / 24.05.2025