Задержанные в Индии граждане Узбекистана вернулись домой
Женщины из Узбекистана были задержаны при незаконном пересечении индийско-непальской границы в Бихаре, и суд первой инстанции в Арарии вынес решение об их депортации из этой страны.
Напомним, три сестры из Узбекистана были задержаны в Индии с 2021 года.
Как передаёт Dunyo, несмотря на то, что решение суда о выдворении датируется от августа 2022 года, они до июля текущего года находились в заключении в силу различных бюрократических препятствий и сложностей юрисдикции.
В посольстве Узбекистана в Дели сообщили, что 14 июля при содействии дипмиссии граждане вернулись домой.
«В процессе возвращения сограждан посольство вело официальные переговоры с МИД Индии и соответствующими ведомствами штата Бихар, ситуация была взята под контроль и оказана необходимая консульско-правовая помощь», – говорится в сообщении.
Узбекские дипломаты призывают соотечественников перед поездкой в Индию не поддаваться ложным обещаниям различных сомнительных групп или лиц, а также строго соблюдать требования местного законодательства при въезде и пребывании в этой стране.
Новости по теме
12:57 / 12.05.2025
Uzbekistan Airways изменила расписание из-за индийско-пакистанского конфликта
20:55 / 10.05.2025
Трамп заявил о соглашении Индии и Пакистана о немедленном прекращении огня
09:37 / 10.05.2025
Пакистан начал военную операцию против Индии
21:48 / 07.05.2025