Создается Чирчикский филиал Ташкентской медицинской академии
Президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки медицинских кадров для сферы физической культуры и спорта и оказания медицинских услуг спортсменам».
Созданный при Государственном университете физического воспитания и спорта Узбекистана лечебный факультет (направление «Лечебное дело») будет преобразован в Чирчикский филиал Ташкентской медицинской академии.
Филиал будет готовить кадры по спортивной медицине и другим медицинским специальностям («Лечебное дело», «Фармация», «Педиатрия»), а в качестве клинико-учебной базы к нему присоединены все виды медицинских учреждений г. Чирчика.
Для комплексной подготовки кадров в сфере спорта будет создана модель «Чирчикский спортивный кластер».
Спортивные врачи, спортивные диетологи и спортивные фармакологи государственных спортивно-образовательных учреждений будут бесплатно повышать квалификацию в Центре повышения квалификации медицинских работников.
Региональные филиалы Республиканского научно-практического центра спортивной медицины будут созданы в городах Нукусе, Андижане, Бухаре и Самарканде.
Новости по теме
10:46 / 08.05.2025
«С количеством медицинских работников и финансированием отрасли проблем нет. Но по качеству очень много нареканий» — президент
15:15 / 07.05.2025
Двое заместителей министра здравоохранения лишились должностей
17:30 / 24.04.2025
Из конфискованных в Швейцарии средств Гульнары Каримовой возвращены 95 миллионов долларов
12:13 / 23.04.2025