В Самаркандской области почти 50 человек отравились на свадьбе
Инцидент произошёл в Ургутском районе Самаркандской области.
Об этом сообщили в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
По их данным, ночью 4 августа в инфекционное отделение местной больницы поступили 7 человек с диагнозом «острая пищевая токсикоинфекция», которые проживают в махалле «Жаркишлок» Ургутского района. Ещё один человек был госпитализирован в областную инфекционную больницу.
Позже медики решили провести соответствующую проверку и путём обхода домов участников свадьбы они определили симптомы отравления ещё у 41 человек. Они также были госпитализированы.
В ходе эпидемиологического расследования стало известно, что все пострадавшие ели майонезные салаты на свадьбе 3 августа, а салаты приготовили в домашних условиях за день до мероприятия, 2 августа. Отмечается, что салаты хранились не в холодильнике.
Состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести.
Ранее сообщалось, что 15 детей отравились тортом в частном детском саду Намангана.
Новости по теме
10:45 / 03.03.2025
В Ургут проложат железнодорожную линию
19:32 / 13.09.2024
Поставщик «Ургуттумангаза» продал на сторону сжиженный газ, который должен был раздать населению
10:16 / 30.07.2024
Три человека погибли в страшной аварии в Самарканде
17:13 / 09.07.2024