Узбекистан отправил гумпомощь пострадавшим от наводнения в Кыргызстане
По поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан направлена гуманитарная помощь, адресованная жителям Ошского и Баткенского районов, пострадавших от разрушительного селя, сообщает «Дунё».
По данным 24kg, гуманитарный груз весом 95 тонн, доставленный на пограничный пункт Кызыл-Кия в Баткенской области, включал 24 тонны муки, 12 тонн риса, 10 тонн сахара и другие продукты.
28 июня текущего года из-за сильных дождей в Ошской и Баткенской областях Кыргызстана произошло наводнение. В результате погибло более 10 человек, включая детей. Многие населенные пункты были разрушены, более 1300 человек были эвакуированы.

В церемонии передачи груза приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Санжар Зупаров, генеральный консул Узбекистана в Оше Зафарбек Ахмедов, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Акилбек Мазарипов, заместитель полномочного представителя президента Кыргызстана в Ошской области Ильяз Ташбаев, представитель представительства МИД Кыргызстана в южных областях Меэримбек Апишов и главой Ноокатского района Джакипбек Субагожоев.
Новости по теме
17:11 / 27.05.2025
В Зааминском районе зафиксированы селевые потоки после ливня
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
15:36 / 15.05.2025
Узбекистан обсудил с Кыргызстаном и Казахстаном график работы энергосетей
14:55 / 08.05.2025