Порядок разработки и пересмотра норм потребления топливно-энергетических ресурсов будет определять Кабинет министров
Президент подписал Закон «Об энергосбережении, рациональном использовании и повышении энергоэффективности».
Согласно Закону (ЗРУ №940 от 07.08.2024 года), Кабинет Министров будет обеспечивать реализацию единой государственной политики в области экономии энергии, ее рационального использования и повышения энергоэффективности.
Кабмин также, будет определять порядок разработки и пересмотра норм потребления топливно-энергетических ресурсов.
Министерство энергетики является специально уполномоченным государственным органом в области экономии энергии, ее рационального использования и повышения энергоэффективности.
Специально уполномоченный государственный орган:
- разрабатывает, реализует и контролирует государственные программы и другие программы, стратегии;
- ведет государственную информационную систему в области экономии энергии, ее рационального использования и повышения энергоэффективности.
Узэнергоинспекция и ее территориальные управления будут осуществлять в соответствии с законодательством государственный надзор в области экономии энергии, ее рационального использования и повышения энергоэффективности, а также соблюдения показателей качества энергии, установленных нормативными документами.
Закон вступает в силу через 3 месяца со дня официального опубликования.
Новости по теме
08:59 / 12.05.2025
Здание Кабинета министров внесут в список объектов культурного наследия
11:31 / 27.12.2024
В 2024 году ущерб от хищений энергетических ресурсов составил 1,4 трлн сумов
18:56 / 21.11.2024
В правительстве Узбекистана все вице-премьеры и министры сохранили свои посты (фото)
13:35 / 19.11.2024