Колледжи в Узбекистане передадут под управление Минвуза
Колледжи, которые ранее подчинялись различным министерствам и ведомствам, теперь будут управляться Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана. Об этом говорилось на совещании у президента Шавката Мирзиёева.
На данный момент в Узбекистане действуют 33 профессиональных школ, 227 техникумов и 112 колледжей. Предлагается развивать сеть 600 техникумов, которые заменят остальные учреждения по профессиональному образованию.
«Для быстрой адаптации к требованиям времени предусматривается расширение академической самостоятельности техникумов. Предусматривается, что сроки и продолжительность обучения будут определяться в зависимости от сложности профессии и уровня образования учащегося», - говорится на сайте президента.
В результате оптимизации 71 здание будет преобразовано в школы, что создаст 42 тысячи новых ученических мест.
В целях повышения качества образования в 14 техникумах будет внедрена английская программа BTEC. Выпускники получат дипломы, признаваемые в 70 странах, и возможность поступить в более чем 200 зарубежных университетов. В случае успеха этот опыт будет распространен на другие техникумы.
Процесс приема в техникумы будет основан на требованиях работодателей. Для этого создадут электронную платформу, к которой подключатся все министерства и отрасли. Образовательные программы будут согласовываться с предпринимателями и крупными работодателями.
Новости по теме
20:24 / 24.05.2025
Шаг в новую жизнь: репортаж с Последнего звонка
10:45 / 24.05.2025
Увеличены размеры премий для победителей международных олимпиад
16:50 / 19.05.2025
В Сурхандарьинской области 11 учителей получают более 2 тысяч долларов. Президент сравнил это с Великобританией
15:48 / 16.05.2025