Заключённый в колонии пожаловался омбудсмену на пытки и незаконное помещение в штрафной изолятор
Омбудсман выявил следы побоев на теле осуждённого, которого без оснований поместили в дисциплинарное отделение колонии в Пскенте Ташкентской области.
Осуждённый Т.И., отбывающий наказание в колонии №50 Ташкентской области, сообщил о применении к нему пыток со стороны сотрудников учреждения и последующем незаконном помещении в штрафной изолятор на 10 суток. После вмешательства омбудсмена его освободили из ШИЗО. По факту нарушений в адрес Генпрокуратуры направлено надзорное письмо с требованием принять меры в отношении виновных.
Как установлено, 27 февраля 2025 года администрация колонии вынесла незаконное решение о помещении осуждённого в дисциплинарное отделение. Позже прокурор Ташкентской области отменил это решение, признав его противоречащим статьям 105 («Условия дисциплинарного наказания осуждённых») и 111 («Понятие грубого нарушения порядка») Уголовно-исполнительного кодекса.
При обследовании в Центральной больнице Пскентского района у Т.И. зафиксированы следы побоев на голове и груди. Шесть дней он содержался в ШИЗО без оснований, что является нарушением его прав.
Напомним: в феврале 2024 года в СИЗО Ташкентской области скончались двое заключённых: 14 февраля — 21-летний мужчина в колонии Алмалыка («инфаркт», но родные заявили о следах пыток). 16 февраля — ещё один осуждённый в тюрьме Таваксая (погиб после «падения со стены»).
По обоим случаям омбудсман и спецпрокуратура проводят проверки.