Спрос на электроэнергию в Узбекистане может вырасти в 1,5 раза к 2030 году
Спрос на электроэнергию в Узбекистане может вырасти в 1,5 раза к 2030 году из-за увеличения населения и роста экономики. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности использования энергоресурсов.
В настоящее время более 40% энергопотерь в стране связано с использованием устаревшего оборудования на предприятиях. При этом в некоторых регионах до сих пор наблюдаются перебои с электроснабжением и газоснабжением.
Для решения этих проблем планируется провести масштабную модернизацию промышленного сектора. В частности, замена 35 тыс. единиц устаревшего оборудования в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях позволит ежегодно экономить 385 млн кВт·ч электроэнергии и 50 млн м³ газа.
Особое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии. В текущем году планируется построить 300 малых солнечных электростанций общей мощностью 100 МВт, что сэкономит 45 млн м³ газа. Также рассматривается возможность запуска 1000 микро-ГЭС на ирригационных каналах, что даст дополнительно 175 млн кВтч электроэнергии.
В сфере коммунального хозяйства планируется оптимизировать уличное освещение путем перехода на солнечные фонари. Эта мера позволит сократить энергопотребление в два раза - с нынешних 200 млн кВтч в год.
На 2024 год поставлена задача сэкономить 1,1 млрд м³ газа и 2,6 млрд кВтч электроэнергии. Для этого будет внедрена новая система контроля за энергопотреблением на предприятиях.