Зеленский выразил надежду, что США не пойдут на уступки Москве
Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что США смогут противостоять требованиям России по отмене санкций. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов на саммите в Париже.
«Я надеюсь на это. Дай бог, смогут. Но посмотрим», - сказал глава Украины.
Во вторник Белый дом сообщил, что делегации России и Украины после трехдневных отдельных переговоров с американскими официальными лицами в Саудовской Аравии договорились о прекращении огня в Черном море.
Однако через несколько часов Кремль опубликовал заявление с перечнем своих условий.
Среди требований Москвы – отмена санкций против финансовых учреждений, занимающихся торговлей сельскохозяйственной продукцией, и восстановление их доступа к международной платежной системе SWIFT.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон изучает просьбу Москвы об отмене ограничений.
В ЕС, однако, считают, что говорить об отмене санкций еще рано.
«Мы не хотим отменять санкции, это пока слишком преждевременно. В любом случае, санкции были введены из-за выгоды, полученной Россией от агрессии, и их отмена будет зависеть от того, получит ли Россия выгоду от соблюдения международного права», - заявил президент Франции Эммануэль Макрон в Париже после переговоров с Зеленским.
Макрон обвинил Россию в том, что она не реагирует на предложения о выдвижении новых условий и прекращении огня.
Выступая перед журналистами в Париже, Зеленский выразил благодарность за поддержку обеим партиям в США, но выразил обеспокоенность тем, что некоторые американские чиновники находятся под влиянием российских нарративов.
«Мы не можем согласиться с этими нарративами», – сказал он.
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:10 / 27.05.2025
22-летнюю девушку пытались вывезти в Санкт-Петербург для занятия проституцией
20:31 / 26.05.2025