Внешнеторговый оборот Узбекистана превысил 10,8 млрд долларов
В январе-феврале 2025 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил 10,8 млрд долларов. Об этом говорится в отчете Статагентства.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года показатель увеличился на 9,9%. Причиной этого стал значительный рост экспорта, который достиг 4,64 млрд долларов, увеличившись на 27,7%, а также уменьшение импорта до 6,2 млрд долларов, что на 0,6% меньше, чем годом ранее. В результате дефицит внешнеторгового баланса сократился до 1,55 млрд долларов против 2,6 млрд долларов в прошлом году.
Китай сохраняет первое место по торговле с Узбекистаном с объемом 2,08 млрд долларов, а также роль главного поставщика товаров, поставки составили 1,77 млрд долларов. Второе место занимает Россия с объемом торговли 1,61 млрд долларов, из которых на экспорт в этом направлении пришлось 547,9 млн долларов. Торговля с Китаем снизилась на 2,36%, а с Россией на 8,3%.
Также в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров вошли Казахстан с 659,9 млн долларов, Турция с 418 млн долларов и Афганистан с 276,2 млн долларов, торговля с которыми возросла или осталась на прошлогоднем уровне. В десятку основных партнеров также попали Южная Корея, Германия, Индия, Франция и Кыргызстан.
Главной статьей товарного экспорта остаются промышленные товары, опережая золото. За январь-февраль выручка от их поставок достигла 576,4 млн долларов, снизившись на 5,6%. Выручка от экспорта текстиля и тканей составила 261,8 млн долларов, что на 27,2% меньше, чем годом ранее. Поставки цветных металлов поднялись на треть до 225,2 млн долларов, а экспорт стали и чугуна снизился втрое до 9,1 млн долларов.
На втором месте располагается продовольствие с объемом 294,2 млн долларов, что на 24,3% больше, чем в прошлом году. Основу составляют овощи и фрукты с объемом 185,9 млн долларов, увеличившись на 20,9%, а также зерновые с объемом 80,7 млн долларов, рост составил 24,1%.
Объем экспорта химической продукции составил 275,3 млн долларов, увеличившись на 10,9%. Неорганические вещества показали прирост на 5,4%, достигнув 157,9 млн долларов. Поставки удобрений выросли на 66,9%, составив 55,8 млн долларов.