Мадуро обратился в ООН с просьбой помочь освободить мигрантов из тюрьмы в Сальвадоре
Президент Венесуэлы Николас Мадуро направил обращение к руководству ООН с призывом оказать помощь в оперативном освобождении венесуэльских мигрантов, находящихся в тюрьме в Сальвадоре, сообщает правительство республики.
Николас Мадуро провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком. В ходе беседы он призвал руководство организации защитить права венесуэльских мигрантов.
«Просьба президента Венесуэлы направлена на обеспечение немедленного и безусловного освобождения 238 соотечественников, несправедливо содержащихся в концентрационных лагерях в Сальвадоре без какого-либо судебного разбирательства и лишенных права на защиту», – говорится в заявлении.
Согласно заявлению, генеральный секретарь ООН и верховный комиссар по правам человека сообщили о готовности «задействовать все имеющиеся механизмы, чтобы как можно скорее восстановить права венесуэльских мигрантов, которые были грубо нарушены».
В середине марта правительство Сальвадора приняло рейсы с 238 предполагаемыми членами венесуэльской преступной группировки «Tren de Aragua», депортированными из США. Мигранты были переведены в сальвадорскую тюрьму строгого режима CECOT.
Новости по теме
10:22 / 29.04.2025
Узбекистан избран в Статистическую комиссию ООН
09:42 / 29.04.2025
ООН приняла резолюцию по инициативе Узбекистана
11:20 / 07.04.2025
Мирзиёев выразил надежду, что переговоры по Украине дадут положительный результат
15:19 / 02.04.2025