Мирзиёев и Рахмон обсудили расширение практического сотрудничества
В Худжанде состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Главы государств рассмотрели вопросы углубления двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества в контексте выполнения договоренностей на высшем уровне.
Фото: Пресс-служба президента
В начале беседы главы государств искренне поздравили друг друга и братские народы с наступлением священного праздника Рамазан хайит.
С глубоким удовлетворением был отмечен достигнутый высочайший уровень узбекско-таджикского многопланового сотрудничества.
Товарооборот в 2024 году превысил 700 млн долларов. Успешно реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, электротехнической, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях. Осуществляются плодотворные межрегиональные контакты и активный культурно-гуманитарный обмен.
Подчеркнута важность выработки мер по ускорению совместных проектов практического взаимодействия в ходе предстоящего заседания Межправительственной комиссии.
Лидеры также обменялись мнениями по региональной повестке, включая проведение предстоящих многосторонних саммитов в нашей стране.