Суд ОАЭ приговорил к смертной казни узбекистанцев, обвиняемых в убийстве раввина – СМИ
Сообщается, что трое граждан Узбекистана приговорены к смертной казни по обвинению в убийстве израильского раввина Цви Когана.
Суд Объединённых Арабских Эмиратов вынес смертный приговор трём узбекистанцам, подозреваемым в убийстве раввина Цви Когана в ноябре прошлого года. Об этом сообщает израильский портал Ynetnews со ссылкой на официальные источники в правительстве Израиля.
По имеющимся данным, приговор был вынесен 30 марта, однако официально власти ОАЭ его не объявляли. Министерство иностранных дел Узбекистана пока не делало официального заявления по этому поводу.
В социальных сетях распространяется аудиозапись, в которой, предположительно, родственники одного из осуждённых обсуждают приговор. В записи утверждается, что «все трое подозреваемых приговорены к смертной казни». Подлинность аудиофайла не подтверждена.
Напомним, 21 ноября 2024 года стало известно о пропаже раввина Когана. Вскоре полиция ОАЭ обнаружила его тело с признаками насильственной смерти.
Позже Министерство внутренних дел ОАЭ объявило о задержании троих подозреваемых — Махмуджона Абдурахима угли Кенжабоева, Азизбека Комиловича Исмаилова и Олимбоя Тохировича Давлатёрова. Все они являются гражданами Узбекистана.
Официальные лица ОАЭ не раскрыли мотив преступления. Власти Израиля заявляют, что это был «террористический акт, пропитанный антисемитизмом».