За последние 5 лет объем корпоративного внешнего долга увеличился в 2,4 раза – отчет Центрального банка
По итогам 2024 года общий внешний долг Узбекистана составил 64,1 млрд долларов, из которых государственный внешний долг – 33,9 млрд долларов, а корпоративный внешний долг – 30,2 млрд долларов. В прошлом году на фоне удорожания золота (на 23%), меди (на 8%) и урана (на 42%) экспорт вырос на 4,5%. Кроме того, благодаря увеличению трансграничных денежных переводов дефицит счета текущих операций сократился до 5,7 млрд долларов.
Центральный банк опубликовал годовой отчет «Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Узбекистана за 2024 год».
Текущий счет и торговый баланс
В 2024 году дефицит счета текущих операций составил 5,7 млрд долларов (в 2023 году – 7,8 млрд долларов). Это связано с сокращением отрицательного сальдо торгового баланса, а также значительным увеличением поступлений по компоненту текущих трансфертов.
Так, несмотря на более высокие темпы роста экспорта по сравнению с импортом, отрицательное сальдо торгового баланса осталось почти на уровне 2023 года и составило 17,4 млрд долларов.
На фоне изменений мировых цен на сырье и увеличения объемов предоставляемых нерезидентам услуг общий объем экспорта в 2024 году вырос на 4,5% по сравнению с 2023 годом и достиг 26,2 млрд долларов (без учета золота – 18,7 млрд долларов, рост на 11%).
По данным анализа мировых цен на основные экспортные сырьевые товары, в 2024 году средняя цена на золото увеличилась на 23%, на серебро – на 21%, на медь – на 8%, а на уран – на 42%. В то же время цена на хлопок, являющийся ключевым сырьем для текстильной промышленности, снизилась на 9%.
Импорт и инвестиции
Общий объем импорта в 2024 году увеличился на 2,3% по сравнению с 2023 годом и составил 43,6 млрд долларов. Это объясняется тем, что в 2023 году имели место разовые крупные закупки некоторых товаров, что привело к снижению аналогичных импортных операций в 2024 году. Тем не менее, в условиях высокого инвестиционного спроса и внутреннего потребления страна продолжала импорт энергоресурсов, машин и оборудования, а также продовольственных товаров.
Положительные тенденции, такие как рост заработных плат в традиционных странах трудовой миграции и расширение географии трудовой миграции, способствовали увеличению поступлений по компонентам первичных и вторичных доходов. Однако рост инвестиционных доходов нерезидентов привел к увеличению расходов. В результате баланс первичных и вторичных доходов сформировался с положительным сальдо в 1,1 млрд и 10,6 млрд долларов соответственно, частично компенсируя дефицит торгового баланса.
Дефицит счета текущих операций был профинансирован за счет притока капитала, включая прямые инвестиции, портфельные инвестиции и другие источники.
Прямые и портфельные инвестиции
В 2024 году чистый приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 32% по сравнению с 2023 годом и составил 2,8 млрд долларов. Чистое привлечение портфельных инвестиций, главным образом за счет операций с международными облигациями, выросло в 3,1 раза и достигло 3,1 млрд долларов.
За счет этих факторов по итогам 2024 года отрицательное сальдо финансового счета составило 7,4 млрд долларов.
Международные резервы и инвестиционная позиция
В отчетном периоде объем международных резервов в иностранной валюте сократился на 734 млн долларов. Однако из-за значительного роста цен на золото общий объем международных резервов увеличился почти на 6,6 млрд долларов и на 1 января 2025 года составил 41,2 млрд долларов.
Международная инвестиционная позиция Узбекистана укрепилась на 11% по сравнению с началом года и на 1 января 2025 года достигла 13,7 млрд долларов.
Объем активов резидентов в иностранной валюте вырос на 11,8 млрд долларов (на 14%), а объем внешних обязательств увеличился на 10,4 млрд долларов (на 14%).
Внешний долг
По итогам 2024 года общий объем внешнего долга составил 64,1 млрд долларов (55,7% к ВВП), из которых:
- государственный внешний долг – 33,9 млрд долларов (29,5% к ВВП),
- корпоративный внешний долг – 30,2 млрд долларов.