Более 430 тыс. человек легализовались в качестве самозанятых через YandexGo
Через YandexGo, Uklon, My taxi, GeoGo, MegaGo, TurboTaxi и другие агрегаторы такси легализовали свою деятельность более 497,9 тыс. граждан в качестве самозанятых лиц. Об этом сообщает Налоговый комитет Узбекистана.
С целью легализации деятельности субъектов, оказывающих населению услуги нелинейного такси, с декабря 2023 года за счет интеграции информационных систем субъектов, оказывающих услуги агрегатора, с базой данных налоговых органов значительно увеличились налоговые поступления.
На 1 января 2025 года число таких агрегаторов достигло 155.
В частности, через таких участников данного рынка, как YandexGo, Uklon, My taxi, GeoGo, MegaGo, TurboTaxi и другие агрегаторы, легализовали свою деятельность более 497,9 тыс. граждан (из которых свыше 4 тысяч женщин) в качестве самозанятых лиц.
В 2024 году для потребителей было оформлено 319,1 млн чеков на сумму 5,9 трлн сумов. По итогам интеграции данными агрегаторами в 2024 году было уплачено 156,8 млрд сумов налогов, из которых 66,2 млрд сумов НДС. В то время как в 2023 году представители данной сферы практически не платили налоги.
По данным комитета, через YandexGo более 430,5 тыс. граждан легализовали свою деятельность в качестве самозанятых лиц, в 2024 году для клиентов было оформлено 271,3 млн чеков на сумму 5,2 трлн сумов.
В 2024 году Компания ООО «Yandexgo UB» уплатила в бюджет 145,2 млрд сумов налогов, из которых 64 млрд сумов НДС.