Инфляция в Узбекистане в марте 2025 года составила 0,9%
Инфляция в марте текущего года в Узбекистане достигла 0,9%. Этот показатель оказался выше уровня марта 2024 года (0,67%), но ниже значений за март 2022 (1,53%) и 2023 (1,01%) годов.
Годовая инфляция продолжает расти, составив к марту 10,3% против 10,13% месяцем ранее. Наибольший вклад в рост цен внесли продовольственные товары, подорожавшие на 1,5% за месяц. Особенно заметно увеличились цены на мясную продукцию: говядина стала дороже на 8,3-8,8%, баранина - на 9,1%, мясной фарш - на 5,4%. Также продолжили расти цены на молочные продукты и отдельные виды овощей.
В то же время зафиксировано снижение цен на некоторые основные продукты питания. Рис и рисовая сечка подешевели на 2,3%, пшеничная мука - на 1,4%. Среди овощей наибольшее снижение показали огурцы (-14,7%) и картофель (-3,7%).
В сфере услуг наиболее значительный рост отмечен в тарифах на авиаперевозки (+4,4%) и мобильную связь (+3,5%). В ряде регионов, включая Ташкент и Сурхандарьинскую область, повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги.