Азербайджан, Казахстан и Узбекистан создадут зеленый энергетический коридор
Азиатский банк развития (АБР), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и министерства энергетики Азербайджана, Казахстана и Узбекистана подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) в рамках подготовки технико-экономического обоснования проекта Каспийского зеленого энергетического коридора.
Документ призван укрепить региональное энергетическое сотрудничество и создать условия для торговли возобновляемой электроэнергией между тремя странами.
Проект станет частью региональной инициативы АБР в рамках Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и направлен на развитие институциональной и правовой базы для трансграничной торговли энергией. Особое внимание будет уделено созданию объединенной энергетической системы и инфраструктуры для экспорта «зеленой» электроэнергии в Европу через Черное море.
Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков назвал подписание меморандума «определяющим моментом» в сотрудничестве стран и международных финансовых институтов.
Новости по теме
14:56 / 22.05.2025
Госдолю в «Автоойна» продали за 200,5 млрд сумов
12:01 / 12.05.2025
В Узбекистане при участии АБР реализуют 23 новых проекта
11:44 / 08.05.2025
Узбекистан примет ежегодное заседание Азиатского банка развития в Самарканде
19:14 / 25.04.2025