Мерц предложил обсудить ядерное сдерживание с Францией и Великобританией
Новый канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о намерении обсудить вопросы ядерного сдерживания с Францией и Великобританией. Об этом он сообщил 7 мая в Париже на встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, передаёт агентство AFP.
«Я вижу фундаментальную необходимость в том, чтобы мы обсудили с Францией и Великобританией вопрос, как мы можем совместно обеспечить такое сдерживание в будущем», — подчеркнул Мерц.
Он отметил, что возможное расширение ядерного зонтика Франции не заменит гарантий безопасности, предоставляемых США, а будет их дополнением.
В рамках своего первого зарубежного визита в должности канцлера, Мерц также анонсировал предстоящие переговоры в формате «три плюс три». Он предполагает участие лидеров Германии и Франции, а также министров иностранных дел и обороны обеих стран. По словам Мерца и
Макрона, стороны стремятся укрепить франко-германские отношения на фоне изменений в сфере европейской безопасности.
Новости по теме
10:59 / 27.05.2025
Макрон объяснил ситуацию с пощечиной от жены
11:12 / 20.05.2025
Франция намерена отправлять особо опасных преступников в тюрьму в джунглях
16:50 / 19.05.2025
В Сурхандарьинской области 11 учителей получают более 2 тысяч долларов. Президент сравнил это с Великобританией
11:03 / 14.05.2025