Иран готов подписать ядерное соглашение с США при условии снятия санкций
Иран выразил готовность заключить новое соглашение с США по ядерной программе в обмен на немедленную отмену экономических санкций. Об этом рассказал главный советник верховного лидера Ирана Али Шамхани.
По словам Шамхани, Тегеран готов навсегда отказаться от производства ядерного оружия и уничтожить запасы высокообогащенного урана, который может быть использован в военных целях. Вместе с тем, Иран намерен сохранить право на обогащение урана до уровня, необходимого для мирных, гражданских целей.
Соглашение также предполагает допуск международных инспекторов к иранским ядерным объектам для мониторинга выполнения обязательств. Переговоры, по данным источников, могут быть завершены уже в ближайшее время, если Вашингтон согласится на полную отмену санкций.
Новости по теме
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
10:53 / 26.05.2025
Трамп отложил введение пошлин для ЕС до 9 июля
16:48 / 24.05.2025
Киев готовится к возможной встрече Зеленского и Путина
11:43 / 24.05.2025