Иран рассчитывает на снятие санкций в рамках ядерной сделки
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран никогда не стремился к обладанию ядерным оружием и по-прежнему придерживается своих обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом он заявил в ходе форума «Тегеранский диалог».
По словам Аракчи, стремление к ядерному вооружению противоречит как религиозным, так и моральным принципам Исламской Республики. Министр подчеркнул, что Тегеран всегда стремился развеять «законную обеспокоенность» международного сообщества по поводу своей ядерной программы.
Глава иранского внешнеполитического ведомства также отметил, что республика ожидает отмены санкций США в рамках действующего соглашения. Американо-иранские переговоры по вопросам ядерной программы и снятия ограничений продолжаются с апреля.
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что потенциальное новое соглашение с Ираном должно существенно отличаться от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и стать «более сильным».
Новости по теме
11:07 / 28.05.2025
ЕС утвердил создание оборонного фонда на 150 млрд евро
12:51 / 27.05.2025
WSJ: Трамп может ввести новые санкции против России уже на этой неделе
17:15 / 26.05.2025
Западные страны сняли ограничение по дальности с оружия, поставляемого Украине
11:24 / 23.05.2025